请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

你的瑜伽馆为什么不赚钱?这三点帮你找到原因

2020-4-30 11:55| 发布者: admin| 查看: 239| 评论: 0

摘要: 大家好,我是王亚星。平时接受瑜伽馆主咨询时,我被问到最多的一个问题就是:怎么做瑜伽馆才能赚钱?瑜伽馆不赚钱的问题形式是不一样的,比如:·瑜伽馆复工了,没有会员怎么办?·马上要交房租了,没有钱怎么办但都 ...

大家好,我是王亚星。

平时接受瑜伽馆主咨询时,我被问到最多的一个问题就是:怎么做瑜伽馆才能赚钱?

瑜伽馆不赚钱的问题形式是不一样的,比如:

·瑜伽馆复工了,没有会员怎么办?

·马上要交房租了,没有钱怎么办

但都有一个共同的源头——瑜伽馆不赚钱。

在帮这些馆主梳理分析问题之后,我意识到:只解决表面问题是不行的。要想解决瑜伽馆的赚钱问题,也需要从源头下手。

所以现在问题来了:瑜伽馆赚钱不赚钱的源头,在哪里呢?

我们接下来分三个部分来具体分析。

一、瑜伽馆赚钱是有条件的

很多瑜伽馆从开业初始,就注定很难赚钱。

为什么?

因为很多馆主根本没计算好要投入的成本,和能收获的市场回报。

想知道瑜伽馆赚不赚钱,首先要计算出开一家店所需要的成本。为了节省你的阅读时间,我直接给大家一个可参考的直观结果。

YogaPro的学员案例来看:


这位馆主要在3线城市开一家200平的瑜伽馆。


房租、招聘、装修、物料耗材、宣传等各种开销加起来,一年成本至少要48万元


200平的瑜伽馆,实际使用面积在160平左右,饱和人数大约在240人


成本计算详细流程\饱和人数可以点击查看这篇文章:中小型瑜伽馆如何计算预售成本


得出这两个数据有什么用呢?

现在我们就可以用一个公式来计算年卡保本价格了。



年成本÷饱和人数=年卡保本价格

48万元÷240人=2000元


所以,2000元就是她瑜伽馆的年卡,在饱和人数下的保本价格。

通俗的讲,就是“年卡会员把大教室每天排课排满”,按2000元卖,就不亏本。


但很少有瑜伽馆是按保本价格去卖年卡的。

我们知道了年卡保本价格,要算的是在市场上合理利润的年卡定价。



成本价×1.5或2倍=定价

2000元x1.5或2倍=3000-4000元


也就是说,她的年卡价要定在3000到4000元,才能基本保证赚钱。

接下来,需要做的就是在周围进行市场调查,看一下附近瑜伽馆的年卡价都是多少。

假如周围瑜伽馆年卡价都在1500元左右,我们会建议她换个地址。

因为在这样的市场里,把年卡价定在3000到4000元是很难拉到会员的。而如果选择降低年卡价,就算把会员人数做到饱和,也是不赚钱的。

相反,如果周围瑜伽馆年卡价格都在4000元左右,说明这里的市场价格生态比较正常,是可以考虑的。

(实际瑜伽馆的卡项设置,比这复杂得多。我们仅仅是用年卡做例子,来理解为什么这样的瑜伽馆不赚钱)




二、有些瑜伽馆只是看起来赚钱

很多瑜伽馆主觉得自己的瑜伽馆是赚钱的,但实际上真的如此吗?


我们先来做个小调查:你觉得你的瑜伽馆赚钱吗?


你知道每个月瑜伽馆的成本、利润都怎么计算吗?

我们继续以刚才的案例来举例。先来看这样一个计算方法:


年成本÷12=月成本

48万元÷12= 4万元


假设年卡价格3600元,一个月卖了20张年卡,那么收入是20×3600元=7万2千元。


收入-成本=利润

7万2千元-4万元=3万2千元


所以,这个月的盈利是3万2千元。

看起来没毛病对不对?但是我要遗憾的告诉你,这样计算出来的瑜伽馆利润,是错的。

为什么?



我们都知道,一张年卡是要服务会员一年的。如果卖掉一张年卡,都算作本月的利润,那么接下来的11个月呢?



如果这个月把卖掉一张年卡的3600元都当利润花掉了,接下来的11个月,你拿什么给老师发课时费?





所以,利润的正确算法应该是这样的:



年卡价格÷12=每月的利润

3600÷12=360元

20张年卡×360元=7200元


也就是说,如果一个月卖了20张年卡,那么本月可以支出的钱只有7200元!

而每个月的成本是4万元:



收入-成本=利润

7200元-4万元=-32800元


你看,这32800元可不是盈利,而是你的负债

这个结果是不是让你吓了一跳?


一些瑜伽馆经营一段时间后,发不出工资,交不上房租。

就是因为这里算错了,把未来的利润提前花了,留下的都是负债。


可能有的馆主在想,剩下的负债可以用瑜伽私教以及其他课程来抵扣。


那么我可以再帮你算一笔账:


每节私教400元,除去瑜伽老师课时费用,能盈利200元。

瑜伽馆一天开5节私教,盈利1000元。

30天不休息,30×1000元=3万元


卖卡的价格,加上私教的价格,依然不够覆盖成本。

看到这个数字,可能有的馆主会想,既然年卡和私教都维持不了成本,那些赚钱的馆是怎么做的呢?


每个月只收几十张年卡是很难赚钱的,但是如果在开业时就把会员招募到饱和,直接回笼部分资金,这样是可以让瑜伽馆赚钱的。

这种方式,就是我们之前一直强调的预售



三、瑜伽馆预售,怎么赚钱?

很多瑜伽馆馆主看到这里,会想:

那我就赶快做一场预售,把成本都收回来,然后大赚一笔吧!


我又要给你一个可能让你很震惊的答案了:

大部分瑜伽馆的预售是不赚钱的。

瑜伽馆预售,有三种结果:

如果你认真学过预售每一步的流程,知道如何去落地每一个环节,且自身团队的执行力非常棒的话,当然可以做成功!

你会一次性回笼大笔资金,甚至赚到几倍成本的超额利润。


如果你学过预售的方案,自身能力虽然不太强,但能按照标准的方案一步步落实下去的话。

预售也能做成功,基本回收瑜伽馆一年的成本。但是,要想让瑜伽馆真的赚钱,还是要靠对预售引来的客户进行后期二次开发,以及老带新才可以。

但如果你不会预售,只是听了这个概念,就胡乱上马。

那我建议,别开瑜伽馆。

为什么这么说呢?

有些馆主觉得,预售做不好,大不了就是少收点钱呗,没那么严重。


其实,一场糟糕的预售造成的结果远不止如此。除了业绩不好,还会把周围的市场做坏,严重透支客户资源。

你想一下,你搞了一场声势浩大的活动,结果客户都不办卡。

这些不办卡的客户,她们的亲戚朋友问她,那个瑜伽馆怎么样?

你猜这些不办卡的客户,会怎么回答?


篇幅关系,瑜伽馆预售的话题,这里就不详细展开了。

欢迎感兴趣的馆主,找我讨论。

我是王亚星,我在YogaPro等你。




福利一:为了帮助更多的瑜伽馆主创业成功,我们准备了一份瑜伽馆必备的预售,销售,经营和管理资料。在这里申请领取资料>>

福利二:如果您阅读了本文仍有疑问,或在本站点未能找到您的困惑答案,可以联系我们的值班老师,我们为您提供一个免费的答疑机会。也可关注近期线下培训课程>>

欢迎加微信

15510130978 

(长按复制)

YogaPro提供专业的瑜伽馆经营陪伴式服务


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关阅读

联系电话 ( 9:00—22:00 ) 010-67868513

扫一扫关注我们,了解更多瑜伽干货

返回顶部